Risultato ecg
Salve volevo gentilmente chiedere un parere sul seguente ECG effettuato in seguito ad episodi di lipotimia:
Freq.
93
Intervallo PR 124 ms
Durata QRS 90 ms
Intervallo QT/QTC 348/408
Assi P/QRS/T 63/-51/67
Ritmo sinusale
Blocco fascicolare Ant.
SX
Considerando che sono paziente diabetico tipo 1 da circa 15 anni...è possibile che da questo tracciato
si possano evincere problemi di qualche neuropatia?
In quanto il Cardiologo si è espresso che dal punto di vista cardiaco non c'è niente di rilevante.
Il tutto è stato completato con Holter pressorio, ecocolordlopper tsa, ecocardiogramma, prova da sforzo, TAC encefalo,
radiografia toracica, tutti con esito negativo.
Grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
L' ECG e' come un quadro: occorre vederlo di persona per giudicare se sia bello o meno e non basarsi sul giudizio riportato da altri...
Se vuole puo' inviarmelo alla mia mail, purche completo dei darti anagrafici luogo data e nome della struttura, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro 'refertarlo
cecchinicuore@gmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso