Difficoltà respiratoria notturna
Buongiorno dottore,
come potrà eventualmente apprendere dal mio storico non é la prima volta che mi rivolgo per un consulto.
A seguito di dolori toracici e di una sensazione di dispnea negli ultimi mesi mi sono sottoposto a diversi esami.
Holter cardiaco e ECG da sforzo negativi; una risonanza cardiaca che evidenziava DTD 66mm e f.
e 53 % (compatibile con stazza ed attività fisica pregressa); spirometria negativa; RX torace che evidenziava rinforzo trama bronco-vasale ed ili congesti.
Premetto che di norma non sono una persona ansiosa.
Ma parlando apertamente da quando a febbraio ho fatto la risonanza ho il timore di soffrire di una cardiomiopatia dilatativa o di subire nel tempo una evoluzione verso questa patologia.
Seppure mi sembra che sino ad ora non sia emersa una disfunzione significativa del ventricolo sinistro.
Il motivo per cui le scrivo é perché spesse volte mi capita di notte di fare fatica nel prendere sonno.
In particolare mi sembra di avvertire una sensazione di pienezza addominale con difficoltà nel respirare profondamente.
La situazione peggiora se mi metto a riposare a pancia in giù, a volte mi manca addirittura il respiro.
Se mi metto in posizione eretta torno a stare bene.
Essendo episodi che mi capitano frequentemente mentalmente cerco di liquidarli come suggestioni e "vado avanti".
Eppure a mente fredda sono sintomi che avverto realmente...e che cessano quando mi alzo dal letto.
Aggiungo che stanotte mi é capitato di avvertire questi sintomi e che ieri a pranzo avevo mangiato molto salato...
Escluderei che siano addebitabili al mio peso, perché pur pesando 94kg sono solamente robusto...e quando 4 anni fa ne pesavo 104 dormivo tranquillamente.
Concludo dicendo che cammino ogni giorno sui 12mila passi e in genere non avverto dispnea.
Fino a qualche mese fa correvo regolarmente ma questa situazione mi ha fatto passare la voglia.
Infine mi capita da disteso di percepire spesso l attività del cuore.
Frequenza cardiaca a riposo 50 battiti, valori pressori sempre normali.
Stante il fatto che non mi aspetto grandi novità da eventuali esami (a breve avrò comunque un eco di controllo), lei ritiene che questi sintomi possano essere legati al mio cuore ed al suo volume in particolare?
Un controllo del BNP potrebbe dirmi qualcosa di nuovo in merito?
La ringrazio per l'attenzione e mi scuso per la prolissità

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Puo' per cortesiua fare copia ed incolla dell'intero referto dell'ecocolordoppler cardiaco?
Grazie
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Certamente. Le allego l'esito della risonanza, effettuata a febbraio a seguito di un periodo di detraining di tre mesi e durante il quale non erano emerse variazioni significative. Aggiungo che sino ad ottobre facevo atletica. L'attività di corsa mi ha consentito di perdere negli ultimi tre anni una decina di chili, purtroppo non avevo mai fatto in precedenza controlli legati alla struttura del cuore.
Altezza: cm 190 Peso: Kg 93 Superficie corporea 2.2. m2