Per il dott cecchini
Buongiorno Dott Cecchini una domanda, in presenza di un ecocardio normale una coppia ventricolare riscontrata in holter delle venti quattro ore richiede una risonanza cardiaca con mezzo di contrasto?
la coppia ventricolare ha un intervallo RR di 520 ms
Grazie in anticipo saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Assolutamente nessuna indicazione
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per la pronta risposta
Un ultima se mi da la possibilità :è vero che sono molto rare le coppie ventricolari ?
[#3]
Sono molto frequenti anche in cuori normali
arrivederci