Tachicardia a innesco improvviso
Buongiorno, ho 28 anni e circa da sei anni "soffro" di extrasistolia ventricolare mentre circa da dodici anni di rari episodi di tachicardia (mai registrata ufficialmente).
Le extrasistole erano numerose ma, dopo molteplici visite cardiologiche e aritmologiche in cui piu' volte sono stato tranquilizzato dai professionisti, sono scomparse da sole riducendosi quasi a zero.
(Ho effettuato vari eco - holter- prova da sforzo - ed e' sempre risultato tutto negativo, se non ovviamente le extrasistole).
Il problema che pero' mi tormenta e' la tachicardia: (So bene che non bisogna girovagare sul web a cercare notizie confusionarie) da come ho potuto comprendere sembrebbe trattarsi di una tachicardia sopraventricolare da rientro nodale.
Gli episodi capitano all'incirca una volta all'anno, innesco improvviso e brusco cosi' come la scomparsa , vertigine e lieve ofuscamento della vista solo durante la comparsa e scomparsa, frequenze intorno ai 200BPM registrato con dispositivo della pressione, lieve fastidio al petto ma penso sia normale vista la frequenza ma non angina; fastidio esagerato ma nel complesso sempre ben tollerato sino alla scomparsa che avviene piu' facilmente se mi sdraio.
(durata da pochi secondi a qualche minuto)
La mia domanda e' se tali tachicardie possano stancare il cuore o passano essere mortali, anche se e' dodici anni che ne soffro e non ho mai avuto il bisogno di recarmi al P.
S... Un'altra domanda se esiste qualche dispositivo da poter acquistare da tenere sempre con se che faccia l'ECG alla comparsa dei sintomi, o se le strutture sanitarie italiane abbiano con se questo tipo di tecnologia.
Sul web se ne trovano molti , ma non so ' se sono affidabili oppure no.
Anche al polso ho uno smartwacth che effettua ECG PPG, pero' non so come fare per sapere se possa andare bene per farsi un'idea visto che crea un file in pdf con la traccia.
PS: Soffro di problemi gastrointestinali e piu' volte all'anno effettuo cure con fermeni lattici naturali che durano svariati mesi.
Non sono in sovrappeso, alcool solo nel caso di qualche pranzo o cena particolare, purtroppo 7-8 sigarette al giorno.
Pressione arteriosa dal medico 120-80.
Casa e farmacia altina tra 120-133 e 85-95.
Sono abbastanza ansioso.
Spero di aver dato piu' informazioni possibili e che qualche medico possa aiutarmi.
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
"come ho potuto comprendere sembrebbe trattarsi di una tachicardia sopraventricolare da rientro nodale."
MA lei parla sul serio? Mi faccia capire....ha fatto diagnosi senza un tracciato?
Ma lei e' da premio Nobel.
Detto questo ci sono apparecchi portatili che registrano tramite app sul telefonino una traccia che puo' essere registrata al momento del disturbo ed inviata al cardiologo di fiducia.
Ce ne sono alcuni molto validi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottor cecchini grazie per la risposta ; mi sono permesso di farmi un autodiagnosi leggendo per il motivo che sembrerebbe sentire una extrasistole prima dell'innesco.
Lei sabrebbe consigliarmi qualche prodotto o in alternativa dove trovarlo ?
Lei cosa ne pensa dei sintomi descritti anche se chiaramente senza un referto non può dirmi granché
Cordialità
[#3]
Non posso certo fare pubblicita' a marche particolari in pubblico.
La saluto
cecchini
[#4]
Utente
Dottor cecchini riesce a dirmi cosa ne pensa dei sintomi descritti? Se si può trattare di una tachicardia patologica oppure no come prima ipotesi
Aritmie