Extrasistoli in punta di sforzo
Buongiorno e grazie per L aiuto, ho eseguito un holter per completamento alla mie indagini in quanto a volte ho delle extrasistoli
Durante L holter ho cercato di sfruttare la giornata al meglio, sforzi e atti sessuali compresi e durante L atto sessuale ho avuto qualche problemino.
Specifico che come affermato in precedenza ho una rm negativa, durante L atto sessuale al punto di massimo piacere ho avuto una coppia ventricolare con rr 520ms
Spesso durante gli atti sessuali ho questi vuoti al petto classificati come extrasistoli ventricolari
Chiedo: con la rm negativa, quale potrebbe essere la causa che durante i momenti di massimo piacere ho queste extrasistoli?
Saluti cordiali e grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Se vuole mi invii il referto dell Holter via mail
mail cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Professore L holter e stato eseguito in ospedale ,ho solo il referto cartaceo ma non ho le pagine in cui sono evidenziate le extrasistoli
Se vuole posso richiederle
È grave avere una coppia ventricolare durante momenti in cui vi è stress cardiaco ?esempio i momenti in cui ho parlato prima
[#3]
Mi invii il referto cartaceo se vuole,
arrivederci
Aritmie