Criolipolisi
Buongiorno cari dottori ho 27 anni e vorrei porvi un quesito.
A seguito di una consistente perdita di peso mi è stato consigliato di fare una criolipolisi.
Siccome l'anno scorso ho avuto un episodio di fibrillazione atriale, mi chiedevo se fosse possibile fare questo trattamento senza problemi o se è sconsigliato farlo.
Premetto che ho fatto tutte le indagini del caso holter24h, eco, prova da sforzo, a quanto pare sembra che abbia questi battiti ectopici di natura sopraventricolare che avrebbero potuto causare questa fibrillazione.
Secondo voi posso sottopormi alla criolipolisi o dovrei abbandonare l'idea?
Qualora ci fosse vi ringrazio per la risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Non vedo controindicazioni.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie