Risultati eco
Buongiorno ho 20 anni non fumo faccio molta attività fisica e a causa del COVID ho voluto fare un ecografia al cuore per vedere se fosse tutto apposto, vi inoltro i risultanti del exocardiogramma:
Atrio sinistro: 28 mm
LVIDd: 45mm
LVIDs:39mm
IVSs:08.01.
00 mm
F.
E: 60
Bulbo aortico:29
Vanno bene?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
(tutto a posto...e non APPOSTO...)
DA cio che lei scrive l'esame risulterebbe normale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Covid-19