Troponina alta
Gentili medici iscritti,
sono un portatore di WPW praticamente asintomatico fino a giovedì, quando ho avuto forse per la prima volta un accesso di TPSV con frequenza a mio avviso intorno ai 250 bpm ma comunque non misurata. Avevo anche un lieve dolore tipo puntura all'emitorace sinistro, in alto a sinistra del capezzolo.
Quando sono arrivati i soccorsi l'episodio era rientrato, con una residua tachicardia sinusale e FC 130 circa.
In pronto soccorso mi sono stati fatti molti esami, tutti nella norma (se volete li riporto anche integralmente) eccetto la troponina che era nella norma alla prima misurazione (troponina t hs 9 ng/L - lim.
14 ng) ma alterata alla seconda e alla terza misurazione (20ng circa 3 ore dopo e 4 ore dopo).
Veniva misurato anche il d-dimero, ampiamente nei limiti.
La FC si è mantenuta sui 100 fino al tardo pomeriggio, quando è rientrata sui 75.
Venivo sottoposto a ecografia e il mattino successivo a ecg sotto sforzo, che non mostravano anomalie significative, e successivamente dimesso, con richiesta dei sguenti esami senza urgenza: Holter, TSH, T3 e t4.
Ho sospeso totalmente il caffè, sostituendolo con decaffeinato, ma non faccio altro che sonnecchiare (mi hanno dato alcuni giorni di riposo, in considerazione dello stress).
Prima l'avevo già ridotto a uno al giorno per problemi di ansia e difficoltà nel suo smaltimento (diventavo sempre più nervoso).
Sono in tp per depressione e ansia con DOC ipocondriaco con fluvoxamina 100 x 2, olanzapina 2, 5 la sera e tavor (1x2) x2.
Durante l'ecografia veniva osservato tremore alle mani.
Ora io sono molto spaventato in relazione alla troponina, soprattutto da quel che si legge su internet.
Lì per lì non ho chiesto molto.
Su un sito si legge addirittura che è predittiva di morte entro 30 giorni! Ho sentito un cardiologo anziano amico di famiglia ma mi ha detto che non ho gli strumenti per filtrare internet.
Devo stare tranquillo?
Se è utile posto tutte le analisi e i referti,

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei non puo' avere contato una frequewnza di 250 bpm, perche neppure il cardiologo piu' raffinato puo' clinicamente misurare piu di 4 battiti al secondo.
HA probabilmente avuto copmunque una tachicardia sopraventricolare e la variazione della troponina e' del tutto insignificante.
Programm iun Holter cardiaco e se l 'episodio si dovesse ripetere e' indicata una ablazione della via accessoria della queale eli e' portatore
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2007 al 2023
Ex utente
Grazie per la risposta, credo che farò comunque una visita presso un aritmologo, nell'ottica di valutare un'eventuale ablazione
Parkinson