Tachicardia in gravidanza
Gentile dottore, sono alla mia terza gravidanza a 28 settimane di gestazione.
Ho turbe della ripolarizzazione diagnosticate 4 anni fa.
Ho eseguito negli anni svariati ECG, ecocuore, prova da sforzo, scintigrafia miocardica, e meno di un anno fa un RMN cardiaca.
Tutto normale.
Restano queste turbe che ogni volta preoccupano i medici.
Controllo spesso la pressione, la porto sempre 100/70 con battiti al massimo che arrivano a 75.
Da qualche giorno ho i battiti su i 90 e percependoli mi danno fastidio.
È da considerare tachicardia?
Mi devo preoccupare?
Non ho preso peso fino ad ora solo 2 kg.
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
E' una frequenza normalissima per la sua settimana di gestazione
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Gravidanza