Cosa significa ombra cardiovasale in sede con segni di aortomiocardiosclerosi nel referto di un rx
Ho 35 anni e oggi ho fatto un rx torace in vista di un intervento.
Nel referto è riportato ombra cardiovasale in sede con segni di aortomiocardiosclerosi.
Vorrei sapere se si tratta di qualcosa di preoccupante?
Non ho nessun problema cardiaco conosciuto e nessun sintomo particolare.
Grazie
Valentina

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Significa che le pareti della sua aorta risultano piu sclerotiche del normale, specie rispetto aslla sua eta'.
Che valori ha di colesterolo? e' fumatore?
Esegua un ecocolordoppler cardiaco e dei vasi cerebroafferenti
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso