Convivere con le extrasistole
Buongiorno, ho 62 anni, premetto che dall'età di 20 anni avverto extrasistole.
Ho fatto sempre sport, di conseguenza fatto sempre controlli per avere idoneità agonistica.
Durante l'attività le extrasistole quasi mai avvertite.
Perciò ho continuato a praticare sport a livello agonistico fino a 10 anni fa.
Ho sempre fatto controlli cardiologici dove informavo il cardiologo di queste extrasistole, che scomparivano sotto ECG sotto sforzo.
Nel 2014 ho fatto Eco Color Doppler Cardiaco con questo risultato:
Ventricolo sinistro con dimensioni nella norma, pareti lievemente ipertrofici, normocinetici; FE 66 %.
Ventricolo destro con dimensioni nella norma; segmenti evidenziabili normocinetici.
Atrio destro con dimensioni nella norma; atrio sinistro con dimensioni nella norma.
Valvola Aortica, mitrale, polmonare e tricuspide nella norma.
Vena cava inferiore collassabile.
Color Doppler: Normali velocità dei flussi rilevati
Fisiologico rigurgito tricuspidale
Non Shunts
Rapporto E/A trans mitralico non valutabile per tachicardia.
Conclusioni: Lieve ipertrofia concentrica del ventricolo sx con ipercinesia.
Adesso per venire al dunque, a marzo 2020 sono stato contagiato dal Covid 19, curato a casa.
La mia domanda adesso è questa: da luglio ho notato un aumento delle extrasistole, a volte ravvicinate, però mai tachicardia.
Adesso però da un mese circa oltre alle extrasistole a volte avverto un battito più forte.
Attualmente le extrasistole sono ravvicinate 10 al minuto in alcuni momenti della giornata, in particolare dopo i pasti.
Ho notato anche che ultimamente ho bruciore di stomaco e un senso di pesantezza.
Dormo poco e male.
Avevo letto che il Covid 19 potrebbe aumentare questi fastidi...sarà vero?
Il 23/03/21 ho una visita cardiologica e tra 20 giorni l'Holter.
Devo preoccuparmi?
Con questi disturbi posso fare il vaccino Per Covid 19?
Se può servire: all'aumentare dei battiti le extrasistole diminuiscono.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Esegua l' holter con tranquillita e se vuole ce ne invii una copia del referto cosi la commentiamo assieme
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno, stamattina ho ricevuto msg per la vaccinazione Covid 19.
Dovrei farlo domani.
Secondo lei visto che attualmente soffro di frequenti extrasistoli, posso vaccinarmi tranquillamente, e se sì se un vaccino vale l'altro.
Oppure per chi soffre di disturbo del ritmo cardiaco deve essere preferito uno piuttosto che l'altro?
Grazie
[#3]
Nessun problema con le sue banali aritmioe.
Si vaccini tranquillamente
arrivederci
[#4]
Utente
Buongiorno, due giorni fa ho fatto una visita cardiologica, che avevo prenotato da tempo.
Ho fatto ECG dove per puro caso non ha rilevato extrasistole, solo un battito più accelerato. Ho spiegato al cardiologo che ultimamente avverto tante extrasistole, spiegando che all'aumentare della frequenza queste diminuiscono. Secondo lui la frequenza alta va curata con Beta bloccanti, di conseguenza mi ha prescritto il Bisoprololo da 2.5 una compressa al giorno.
Adesso nel leggere il foglietto illustrativo, ho letto che il Bisoprololo non va preso se si ha un battito irregolare.
Domanda: che faccio? Secondo lei potrei prenderla la pastiglia?
Grazie
[#5]
" ho letto che il Bisoprololo non va preso se si ha un battito irregolare."
Questa e' una emerita sciocchezza.
Inoltre prima di intraprendere una terapia occorre sincerarsi della reale necessita' della stessa, mediante un Holter.
Arrivederci.
[#6]
Utente
Capisco il suo punto di vista, Ma io che il Bisoprololo non deve essere assunto se uno ha il battito irregolare l'ho letto nel foglietto illustrativo. Il cardiologo in attesa dell'Holter che faccio il 15 aprile mi ha detto che la frequenza può migliorare se assumo una dose minima di Bisiprololo.
In effetti stamattina il battito non è ritmico.
Poi non so se nel ridurre la frequenza il Bisiprololo ha delle controindicazioni per il battito irregolare.
Le chiedo se in attesa dell'Holter inizio la cura con la dose minima faccio un errore?
Grazie
[#7]
Anzi il Bisoprololo viene spesso impiegato nel trattamento delle aritmie.
Lei inizi pure ma due gioirni prima dell' Holter sospenza il farmaco.
Arrivederci
[#8]
Utente
Grazie per la celerità delle risposte.
Appena ho l'esito dell'Holter le farò sapere.
Saluti
[#9]
Utente
Stamattina mi sono dimenticato di chiedere: se in terapia con Bisoprololo in caso di febbre ( visto che a giorni mi dovrò vaccinare con Astrazeneca) posso assumere Tachipirina o Ibuprofene? Faccio presente che attualmente prendo anche Mirapexin da 0.18 mg per la sindrome delle gambe senza riposo. Quali sono i farmaci che devo evitare?
Grazie
[#10]
Il beta bloccante e' compatibile con tutto.
Arrivederci
[#11]
Utente
Buongiorno, mercoledì 7 aprile ho appuntamento per il vaccino, visto che appartengo alla categoria docente mi proporranno Astrazeneca, leggevo che per i pazienti con problemi del cuore sarebbe meglio vaccinarsi con il vaccino Pfeizer o Moderna.....cosa c'è di vero?
Oppure con le mie aritmie posso fare anche Astrazeneca?
Grazie
Covid-19