Ecocardio colordopler e rx torace
Salve dottori, L ecocardio colordopler e la rx al torace sono in grado anche di vedere neoformazioni del cuore?
O solo uno dei due esami?
... . . .
...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
I rarissimi tumori del cuore possono essere sospettsati dall' ecografia e non certo dalla Rx
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore ultime 3 cose,questi tumori rarissimi già sono maligni? Anche se Benigni cosa si deve fare ? Tenerli sotto controllo ?l ecocardio colordopler e ecografia cardiaca/ecocardiografia e la stessa cosa giusto ? Si vedono queste cose?
[#3]
I tumori cardiaci (per lo piu' mixomi atriali) sono del tutto benigni, ma spesso vanno asportati chirurgicamente perche possono creare problemi emodinamici all' interno del cuore.
Non comprendi tuttavia perche' le mi parli dei rarissimi tumori cardiaci.
Alla seconda domanda le risposndo che ormai si eseguono solo ecocolordoppler cardiaci.
Arrievderci
[#4]
Utente
Grazie dottore per le sue info ma sono una persona ansiosa perciò in conclusione non hanno tendenza a cancerizzare giusto è vero che comunque anche se Benigni crescono sempre ?
[#5]
Lei non sa di cosa parla..
Ha un tumore cardiaco?
DI che tipo?
[#6]
Utente
Nessuno volevo solo sapere queste cose che ho chiesto se possibile
[#7]
Ma non vorra' mica che le faccia una lezione sui tumori cardiaci, cosi, perche' pare a lei?
Con questo la saluto
cecchini