Soffio sistolico 1/6 e mitrale con atteggiamento prolassante!
Salve a tutti, per controllo ogni anno faccio Ecocardiogramma ed Elettrocardiogramma.
Ho 24 anni.
Ieri ho fatto questi esami ed il cardiologo mi ha detto che va benissimo ed è come gli altri anni.
Ma ci sono delle cose che nei vecchi referti non ho scritto.
Tra le quali: Soffio sistolico 1/6 Levin al centro ed alla punta.
Che vuol dire?
E poi nell’eco è identico a tutti i vecchi referti solo che c’è scritto questo: Valvola Mitrale con lieve atteggiamento prolassante di entrambi i lembi.
Cosa è?
Può peggiorare e degenerare nel tempo?
È la stessa cosa dell’insufficienza Mitralica?
Per favore datemi delle info perché mi sono un po’ preoccupato... il soffio mia madre mi ha detto che l’ho sempre avuto ma non l’hanno mai scritto...perché?
PS: toni cardiaci ritmici che significa?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
toni ritmici, come puo' eggere significa che hanno un ritmo normale.
L'atteggiamento prolassante dei lembi mitralici NON e'la stessa cosa di un prolasso mitralico
In sostanza non ha alcuna patologia
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore. Ma quindi atteggiamento prolassante cosa significa? Può degenerare in prolasso o insufficienza?
[#3]
COME LE HOI GIA' DETTO UNA COSA E' UN ATTEGGIAMENTO PROLASSANTE ED UNA COSA IL VERO PROLASSO MITRALICO.
NEL SUO CASO NON SI HA UNA EVOLUZIONE
ARRIVEDERCI