Ecografia cardiaca
Buonasera, Ho seseguito visita cardiologica per PA elevata con il seguente risultato, come sono gli esami?
A casa ho sempre 120/70
130/80
spiccatamente ansioso, riferisce episodi di PA elevati con punte di 150/80
PAO: 160/80 1 135/75 2
ECG: nella norma fase di recupero ventricolare sx, lieve tachicardia sinusale
ecocardiogramma: Ventricolo sx di normali dimensioni e cinesi con normale spessore delle pareti (FE 60%).
Atrio sx e cavità dx nella norma.
TAPSE: 21 mm.
Valvola aortica tricuspide.
Aorta ascendente di normali dimensioni nel suo tratto infundibulare e tubulars.
Al colordoppler da segnalare il flusso di riempimento ventricolare sx con E>A e DT di E di 252 msec.
Assenza di versamento pericardico.
Si programma holter pressorio.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' un esame perfettamente normale, se vuole ci puo' inviare il referto dell'Holter pressorio, quando glielo daranno
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentile dott. Cecchini, ho eseguito L’holter pressorio con risultato: Valori pressori nella norma durante la registrazione con normale andamento dipper durante le ore notturne.
PA MEDIA 24h 126/68
PA MEDIA DIURNA 128/72
PA MEDIA NOTTURNA 118/59
Il cardiologo con cui ho parlato mi ha detto che i miei valori pressori si elevano durante la visita per un fattore ansioso e che durante la registrazione la PA é sempre stata normale , io continuo a misurarla a casa per ora ho valori nella
Norma .
Le volevo chiedere una informazione. Esattamente 6 mesi fa ho eseguito un test da sforzo massimale a 194 bpm negativo per ridotta riserva coronarica, ho 22 anni. Siccome a volte avverto dolore epigastrico e oppressione è possibile sia di origine cardiaca e che sia cambiato qualcosa in 6 mesi ? Grazie
[#3]
assolutamente no
arrivederci
[#4]
Utente
Gentile dott. Cecchini, grazie per la risposta quindi questi dolori / oppressioni all’epigastrio non hanno nulla a che vedere con il cuore?
Ultimamente mi capita di avvertirli anche a riposo. Come ho Gia detto ho eseguito una prova da sforzo sei mesi fa negativa. In sei mesi non è possibile sviluppare un angina, corretto?
[#5]
alla sua età nin esistono ne angina ne' infarto
si tranquillizzi
cecchini
Infarto