Pressione alta
Buonasera Dottori,
Ieri sono andato al pronto soccorso con dolori epigastrici e sensazione strana al braccio sinistro, mi hanno fatto ECG (ok) , enzimi ripetuti 2 volte (ok) , emocromo completo (ok) , rx torace (ok) , eco addome completo (fegato ingrossato e grasso, sono abbastanza sovrappeso) , la pressione ahimè a 190/110, dopo terapia con lasix scesa a 135/95 e dimesso, stanotte mi sono alzato con ansia generale, nervoso misuro la pressione e avevo 195/115 rivado in PS mi danno terapia e gocce calmanti e scende a 130/80, mi consigliano visita Cardiologica (martedì ho l appuntamento) e psicologica, può essere legato a fattori ansiogeni?
Grazie Saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
beh lei deve perdere 20 kg
abbandonare il sale aggiunto,nei cibi
camminare un ora@" giorno a passo svelto
programmare un Holter pressorio
stare lontano dal fumo
Il lasix è controindicato
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione