Tachiaritmie
Buongiorno dott Cecchini avrei bisogno di un suo parere riguardo alla Tac surreni che farò fra una settimana.
Come da prassi hanno chiesto le analisi del sangue ed ECG.
Visto che devo farla per vedere se ho un adenoma ai surreni, devono fare anche il mezzo di contrasto.
La domanda è questa posso farla anche se ho la tachicardia con qualche extrasistole, nonostante prendo il betabloccante si sono attenuate di poco.
Si possono avere problemi con il mdc.
Grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
nessun problema con io mezzo di contrasto e beta bloccante
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie