Fitte improvise al torace (zona cuore)
Salve,sono un ragazzo di 24 anni
è da oggi pomeriggio che averto delle fitte/dolori improvisi nella zona centrale del torace e non riesco a capire se sono fitte/dolori che colpiscono la struttua ossea del torace o che riguardano il cuore. Queste fitte vanno e vengono all'improviso e a volte non mi arrivano per circa 20min , mentre certe dovlte hanno dei intervalli di pochi secondi.
Il fatto che sono un ragazzo che soffre di ipertensione e dovrei fare un eco-doppler e ecocardio al 29 di maggio (che a me sembra un attesa un po lunga).
Ho fatto da poco delle analisi del sangue ed erano perfette. Ho fatto queste analisi perche circa 3 settimane fa ho avuto all'improviso un attacco tachicardiaco durante la notte.
Voi siete in grado di dirmi se queste fitte colpiscono il cuore o la struttutìra ossea del torace? Poi leggendo su questo sito ho trovato delle risposte riguardanti stati di ansia etc. In questo momento sono molto confuso quindi vi prego di aiutarmi.
Grazie e Saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente, la ripetitività del fenomeno doloroso associata alla breve durata sembrano deporre per dolori osteomuscolari intercostali caratterizzati da improvvisi spasmi della muscolatura, tipici dello stato ansioso o negli stati d'ipertiroidismo. Data la sua giovane età, le probabilità che tali sintomi siano riferibili ad una alterata attività cardiaca, sono quasi nulle. Stia tranquillo, e nek caso tali fastidi dovessero perdurare consulti il suo curante.Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
Grazie mille , non so veramente come rigraziarLa per avermi risposto a questa tarda ora , come Vede l'orario della mia risposta , Le fa capire non che in questo periodo non riesco a prendere sonno.
La rigrazio un'altra volta e la saluto!
Ipertensione