Referto holter 24
Buongiorno dottori!
Ho 18 anni da poco e il giorno 11/01/2021 ho effettuato holter 24.
Volevo chiederLe se potrebbe gentilmente spiegarmi le conclusioni del referto.
Conclusioni:
Ritmo di base sinusale frequentemente alternato a ritmo atriale ectopicok di durata anche di molti minuti, a sua volta sostituito dal ritorno del ritmo sinusale.
Normali valori di frequenza cardiaca media.
Normale conduzione atrioventricolare.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Assenza di pause patologiche.
QTc medio normale.
Non evidenza di aritmie maggiori.
Totali QRS: 113815
Totali Battiti:113789
Battiti sconosciuti:0
Battiti BBB:0
Battiti di fusione:0
Min FC 49 BPM alle 03:41:24
FC MAX: 138 BPM alle 11:29:46
FC MEDIA: 80 BPM
Durata Tac/Bra: 00:03:00
ECTOPICO VENTRICOLARE:0
SOPRAVENTRICOLARE ECTOPICO:
MEDIA SV/h: 1
Ci sono anche delle foto ma non riesco ad inserirle.
Grazie mille per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Un holter normale ...si tranquillizzi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
Grazie mille!
Ho un ultimissima domanda:
Con questo Holter potrei fare l'arbitro di calcio perché dalla vista agonistica è risultato tachicardia verosimilmente sinsuale inappropriata BPM 112 e purtroppo mi impediva di fare l'arbitro?
[#3]
ma perche' andate a cercare idiozie su internet... tachicardi inappropriata...ma che dice
Ha un holter normale
cecchini
[#4]
Ex utente
Perfetto grazie mille e buona giornata
Aritmie