Come far passare le palpitazioni?
Buongiorno sono un ragazzo di 19 anni e soffro da circa 6 mesi di palpitazioni (cuore che batte potente ma non veloce).
È iniziato tutto da una sera dove i battiti nel giro di 5 min da 60/70 sono arrivati a 180, sono andato subito al pronto soccorso e dopo circa 40 minuti mi è passato gradualmente.
Da questo episodio in poi soffro di palpitazioni:ogni giorno, ogni secondo della mia giornata sento il cuore che batte potente e alcune volte sento pure uno sfarfallio al cuore, inoltre tremo spesso.
Ho fatto varie visite come ecocardiogramma, ecografia, Holter 24 h e visita cardiologica privata è mi hanno detto che ho il cuore normale.
Da cosa possono essere causate queste palpitazioni.
Sto impazzendo come faccio a farle passare?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
mi può fare copia de incolla del suo,referto Holter così che io possa capire che tipo e quantità di aritmie lei abbia e quindi darle una risposta sensata ?
grazie
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Si gli invierò l esito è solo che adesso sto facendo un trasloco e non li trovo perché c'è un po' di casino.
Vorrei farle due domande:
1)quando mi alleno,ad esempio faccio flessioni e trazioni sento il cuore battere forte nel senso come se mi uscisse il cuore dal petto,infatti ho smesso da mesi di allenarmi per questo problema.Secondo lei posso continuare ad allenarmi con trazioni flessioni ecc. anche se ho questo piccolo problema?
2)Alcune volte mi pulsano delle parti del corpo anche in modo violento,potrebbe trattarsi di ipertiroidismo?
La ringrazio in anticipo
[#3]
allan,prima domanda posso rispondere solo quando vedrò il referto holter
Per la seconda l ipertiroidismo non provoca certo pulsazioni violente come le descrive
arrivedèrci
[#4]
Utente
Ok grazie ma allora queste pulsazioni violente di parti del mio corpo a cosa possono essere dovute?
[#5]
le faccia vedere al suo medico .
In 40 anni di lavoro mai pulsazioni violente in un paziente
arrivederci
[#6]
Utente
Non so me si sono spiegato nel senso che ad esempio non so il braccio oppure una qualsiasi parte del corpo inizia ad avere delle pulsazioni,come spasmi per intenderci.
Dovrei preoccuparmi?
[#7]
saranno,fascicolazioni
ne parli con il suo medico
arrivedèrci
[#8]
Utente
Ok grazie comunque glielo avevo già riferito è mi aveva detto che era causato dall ansia anche se io non credo.
Secondo lei è possibile che tutti questi sintomi che ho siano causati dall ansia?
Ps:sono una persona poco ansiosa,non fumo,non mi drogo e non bevo
[#9]
possibile,anche se come le ho detto non ho mai visto simtomi come lei dewxrive
con quello,la,saluto
[#10]
Utente
Ok grazie volevo chiederle se bere 2 camomille al giorno e fare delle passeggiate aiuta a ridurre l l'ansia.
Comunque ho avuto pure diversi attacchi di panico dove tremavo tutto per circa 20/25 min
e poi alcune volte sento dei dolori toracici ed è come se mi salisse la ansia e respirare diventasse più difficile.
Volevo poi chiedere se questi sintomi possono essere causa delle ansia e come faccio a farla passare oltre ad andare da uno psicologo
[#11]
le,camomillle non servono a niente.
Percurarea ansiamed attacchi di panico ci vogliono farmaci che uno psichiatra le,può,prescrivere con eccellenti risultati
arrivedèrci
[#12]
Utente
Ok solo che ne ho parlato col medico e ha detto che visto che sono giovane non vuole ancora prescrivermi farmaci. Intanto come posso fare?
[#13]
A me non interessa cosa le dice il suo medico.
Lei chiede un parere a me ed io gliel' ho dato
La saluto
cecchini
[#14]
Utente
Ok grazie comunque fare passeggiate veloci può essere un'attività benefica?
[#15]
Quello fa bene a tutti.
Arrivederci
[#16]
Utente
Ok grazie mille invece allenamneto tipo flessioni o trazioni se ho un cuore sano ma ho palpitazioni posso continuare a farli?
[#17]
certamente si
arrivederci
[#18]
Utente
Ok grazie mille dottore.
Un'ultima domanda ho sentito che allenarsi tanto può provocare un un aumento del ventricolo sinistro con possibili degenerazioni mortali.
Premetto che quando cammino le palpitazioni non le ho ma quando faccio flessioni ecc si
Secondo lei quindi posso fare questi esercizi senza complicazioni ecc..?
[#19]
Solo gli sport intensi e prolungati ( pesistica, sport di endurance , etc) inducono ipertrofia .
arrivedèrci
[#20]
Utente
Grazie mille però non ha risposto alla mia domanda . Capisco che gliele sto facendo tante e probabilmente sarà stressante ma la prego di rispondermi a quest ultima
Fare allenamento con trazioni,flessioni ecc. può scusatemi danni o fa bene anche se ho le palpitazioni?
[#21]
Se lei leggesse bene scoprirebbe che le ho risposto alla sua donada.
Dal momento che SOLO sport prolungati ed intensi inducono ipertofia significa che 'altra attivita' fisica fa bene, compresi quindi flessioni e trazioni
Con questo la saluto
cecchini
[#22]
Utente
Buongiorno mi sono consultato con il mio medico di base e ha detto che si potrebbe trattare di ipertiroidismo. Supponiamo che io avessi l ipertiroidismo fare allenamento (trazioni,flessioni,addominali) con palpitazioni recherebbe danni o benefici?
[#23]
Utente
Pure io suppongo sia ipertiroidismo perché tutti i sintomi combaciano, può darmi una sua opinione e rispondere alla mia domanda di prima grazie
[#24]
basta che lei esegua un banale esame del sangue per TSH, fT3,fT4
arrivederci
[#25]
Utente
Ok grazie ma non ha risposto alla mia domanda.
Supponendo abbia l ipertiroidismo fare allenamento (trazioni,flessioni,addominali) con palpitazioni può fare male?
[#26]
mi scusi
selei avesse una frattura del,radio,farebbe attivita fisiica?
[#27]
Utente
Può dirmi semplicemente si farebbe male o no può andare tranquillo?
[#28]
Utente
Può rispondermi per favore?
[#29]
Se avesse un ipertiroidismo l'attivita' fisica non le farebbe granche' bene. Ma sono domande oziose dal momento che per saperlo basta fare un banale prelievo ed avere la risposta nel pomeriggio
arrivederci
[#30]
Utente
Ok grazie ma quindi andare in bici un oretta mi può fare male supponendo avessi l'ipertiroidismo o farebbe bene un po' di bici?
[#31]
Mi scusi le ho appena detto che l'attivita' fisica in caso di ipertiroidismo e' controindicata.,
FAccia questo banale prelievo e la finiamo li, le pare?
cecchini
[#32]
Utente
Ho i valori normali.
Volevo chiederle visto che io sono celiaco se mangio ad esempio costantemente glutine possono insorgere palpitazioni?Probabile sia questa la causa?
[#33]
non mi risulta
lei,deve a mio,avviso, curare l ansia con uno specialista
arrivederci
Aritmie