Prova da sforzo
Buonasera, premettendo che ormai vengo trattato a schiaffi in faccia da tutti i cardiologi, sia su questa piattoforma che nella mia città, e con tutta verità non ne capisco il motivo ma va bene cosi.
Ho una domanda da fare, semplice, senza polemiche o altro.
Una prova da sforzo nel mio caso può essere utile per diagnosticare qualche problema o serve solo in caso di attività fisica intensa?
(Come avevo detto precedentemente, l’ecografia era buona, l’elettrocardiogramma basale era buono etc.
)
Mi serve giusto una risposta concisa dopodiché non chiedo oltre

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
la prova da sforzo alla sua eta' e' consigliata ogni anno se lei eseguisse attivita' sportiva.
In questo caso certo e' indicata, anzi obbligatoria.
rrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Ah ok, grazie. Allora visto che non sto praticando attualmente attività sportiva lascio perdere al momento.
Comunque dopo i pasti, specialmente quando esagero, ho proprio una mancanza di aria ed ho molte eruttazioni effettivamente.
Come ho gia detto dai controlli fatti è tutto a posto. Come mai questa sintomatologia?
Mi capita anche qualche tonfo al petto specialmente durante la digestione.
[#3]
è probabile,che disturbi digestivi ed aerofagia stimolino qualche banale extrasistole
arrivederci
[#4]
Utente
Ok capisco, ma invece per la mancanza d’aria, è sempre collegata allo stomaco? Pero non sempre, solo dopo pasti abbondanti. Mi scusi il disturbo
[#5]
esattamente
la saluto