Risposte esame eco-color doppler
Salve,
Sono un tipo molto ansioso e questo periodo di Covid sta peggiorando questa mia patologia.
Sono anche ipocondriaco e da quando una persona del quartiere di soli 21 anni è morta di infarto (circa 10 mesi fa) non faccio altro che fissarmi con il mio cuore.
Da 4 mesi sto avvertendo come se il cuore si fermasse per un secondo, faccio la visita da un cardiologo e mi dice che l’ECG è perfetto, e queste sono extrasistole.
Nulla di preoccupante, mi ha fatto fare l’holter di 24h è un eco color doppler (un ecografia al cuore).
I risultati dell’holter li ritirerò venerdì, mentre l’eco ha dato risultati ottimi tranne una frase che non ho capito:
Valvola mitrale con balloning del lembo anteriore, sostanzialmente normocontinente.
Tutto il resto è perfetto.
Potreste darmi informazioni su questa frase?
Inoltre è possibile che la mia ansia e preoccupazione per un possibile infarto (ogni giorno mi preoccupo, e ad ogni minimo dolore intercostale inizio a tremare dalla paura di morire da un momento all’altro) possa causarmi un extrasistole forte?
Spero in una vostra risposta,
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
La sua ecografia è sostanzialmente normale quella lieve alterazione della mitrale e di frequente riscontro nella pratica ecocardiografica.
Si tranquillizzi pertanto.
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille per la celere risposta.
Mi scusi se le ripeto l’altra domanda, può l’ansia causa degli episodi di extrasistole?
Inoltre quella lieve alterazione può portare problemi in futuro?
[#3]
l ansia può facilitare extrasistoli
quel,a lieve alterazione mitralica non dovrebbe progredire.
io non posso vedere le immagini ovviamente
arrivederci
[#4]
Utente
Dr. Maurizio,
Anche l’holter di 24h è andato benissimo. Risultati perfetti. Siccome sono già ipocondriaco di mio è molto ansioso. Sto attraversando un periodo di stress, può questo causarmi un infarto a 28 anni?
Oppure in futuro?
Perché spesso avverto fastidio al petto e mi impressiono.
[#5]
Un infarto in futuro puo' capitare anche ai miei figli... ma non ha niente a che vedere con il suo caso
Arrievderci
[#6]
Utente
Salve Dott.Ceccherini,
premesso che sono un tipo molto ansioso, e soffro di disturbi da sintomi somatici che sto curando con un percorso di psicoterapia. Un ultima mia fissazione è la pressione, la sto misurando spesso e nei momenti di ansia ho la pressione a 146/84, poi 140/90, poi 137/75 e nei momenti calmi ho la pressione a 113/70 con massimi di 130/70. Ho spesso un fischio all'orecchio e non so se è causato dalla pressione o dallo stress.
Volevo chiederle, questi miei valori pressori possono compromettere la mia vita?
Ogni volta ho un ansia esagerata, spesso mi sento arrossato e ho calore, e sapere che ho la pressione a 145/89 può agitarmi ancora di più. Prendo una camomilla, delle valeriana e dopo 5 minuti sdraiato inizia a scendere.
Può tutto questo essere ansia o parte del mio disturbo da sintomi somatici?
Posso stare tranquillo?
Grazie in anticipo dottore :)