Risonanza magnetica cuore
Buongiorno Dottore ho fatto una risonanza magnetica al cuore per escludere una pericardite recitiva ed è risultata negativa, ma quello che mi preoccupa perchè non sò se è da tenere in considerazione oppure di valore non significativo è il seguente "Si rilevano jet di insufficenza Mitralica e Tricuspidalica di entità non quantificata"
La ringrazio
Claudio

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.2k 3.7k 6
Sono reperti normalissimi in tutti i cuori
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la dspponibilità e la rapidità
Claudio
[#3]
Utente
..un lunga e massiccia dose di terapia cortisonica può interferire o compromettere l'esito dell'RM
Grazie
[#4]
No
la saluto