Holter bimba 9 anni
Salve, in seguito ad una visita medico sportiva (nuoto agonistico) a mia figlia gli sono state riscontrate due extrasistole prima e dopo STEP (sotto sforzo), il medico settimana seguente gli ha fatto un eco di controllo, tutto nella norma, e per scrupolo ha prescritto un Holter,
Quesito Diagnostico: Extrasistolia singola a morfologia comune, prima e dopo Step.
Primo Riscontro
Avendo Cardiopatici in famiglia
Vorrei un vostro parere sul referto, grazie mille:
FREQUENZA CARDIACA: (Totale QRS 93014) (Durata Ora 23:52)
MEDIA 65 bpm
GIORNO (8:00 - 21:00) 71
NOTTE (23.00 - 06:00) 54
FC MAX 184 (9.37)
FC MIN 36 (01:05)
RR MAX 1870 ms a 2:37
RR MIN 250 ms a 20:49
BRADICARDIA 18
DURATA TOTALE 00:39 (2, 8%)
1:39 38 bpm
1:04 39 bpm
1:29 41 bpm
PAUSE 0
BATTITI MANCANTI 132
23:50 RR=1390 ms
06:13 RR=1370 ms
03:40 RR=1330
EPISODI VENTRICOLARI
Isolati 0
Coppie 0
Salve 0
Totale 0
BI&TRIGEMIN 0
TACHICARDIA 0
EPISODI SOPRAVENTRICOLARI
Isolati 3244 3.5%
Coppie 1348 1, 4%
Salve 694 0, 7%
TOTALE 9394
BI & TRIGEMIN 3 & 86
INSTABILITA' RR: 63 Durata Totale 12:35 (52, 7%)
CONCLUSIONI
Ritmo sinusale durante tutta la registrazione con normale competenza cronotropa.
Numerosi artefatti
Non Pause patologiche.
Non aritmie ipercinetiche.
FC 65 bpm
Normale conduzione AV e VA
Nulla di significativo in diario

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Come vede il cardiologo non ha ritenuto veritiere le oltre 3000 extra sopraventricolari evidenziate dal computer, considerandole artefatti, ma descrive un holter normale
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Mi scusi , quindi l’ Holter non avrebbe funzionato correttamente ? E’ il caso di rifarlo ? Mi scusi a non ho ben capito se e’ aposto oppure se ha extrasistole degne di ulteriori accertamenti ..
i battiti cosi’ bassi nel sonno sono normali ?
Non la disturberò’ oltre , grazie mille
[#3]
Durante la registrazione holter si ottengo a volte tracciati ricchi di artefatti che il computer segnala come aritmie che in realta' non esistono, ed e' per questo motivo che i cardiologi attenti visualizzano manualemente tutta la traccia.
La frequenza notturna e' frequentissima nei bambini
cecchini
[#4]
Utente
Grazie per la sua descrizione esaustiva , gentilissimo
Aritmie