Qualcuno che mi tolga un dubbio,grazie mille
Buonasera dottori,
Premetto che sono paranoica lo so ma ho un dubbio che mi assale.
Faccio un primo ecg e mi viene detto che ho unblocco completo della branca destra e ho notato che in AVR la t è negativa e anche in AVL è possibile?
Non contenta vado da un cardiologo doverso guarda l ecg e mi dice Blocco incompleto mi fa un ECG lui e non ho più nulla nemmeno l incompleto mq come è possibile?
Mi ha fatto anche un eco cuore e mi ha detto che va tutto bene.
Mi potreste spiegare le t negative in AVL?
Che sono sparite nel secondo tracciato...
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
L ECG è come un quadro ...occorre vederlo,persapere se sia bello o meno e non badare al solo giudizio di altri che l hanno visto
Quindi me lo può inviare via mail a condizione che sia completo di dati anagrafici del paziente data e luogo della,struttura ,altrimenti per ovvi motivi medico legali non lo potro' prendere neppure in considerazione .
Mail cecchinicuore@gmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso