Lievi note di aortosclerosi
Buongiorno, sono una donna di 56 anni, normopeso, ho effettuato una rx al torace per follow up oncologico, il referto è stato il seguente
Non lesioni pleuro-paranchimali a focolaio in atto
seni costofrenici liberi
immagine cardiomedistinca normale
lievi note di aortosclerosi
è quest'ultima diagnosi che non è mai stata rilevata nelle lastre precedenti.
A ottobre 2019 avevo effettuato un ecocardiografia, dove si rilevava minimo rigurgito mitralico e tricuspidalico, altri flussi nei limiti della norma
PAPs nei limiti TAPs nei limiti.
Il medico che ha eseguito l 'esame, mi disse che era tutto a posto.
E' consigliabile un consulto cardiologico?
un eventuale esame a completamento di questa patologia.
Grazie mille per la cortese risposta, purtroppo il mio medico è assente.
Barbara

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
Sono reperti normali per la sua eta'
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, quindi secondo lei non devo fare nessun accertamento aggiuntivo, o meglio rifare un ecocardio? Buona serata
[#3]
Tra due tre anni
Arrivederci
[#4]
Utente
Grazie mille. Buon week end