Ablazione transcatetere
Buongiorno dottore, a gennaio ho eseguito un ablazione transcatetere della durata di circa un ora per una tachicardia sopra ventricolare vorrei sapere se sono stata sottoposta a raggi x e se si alla quantità se sono paragonabili a una tac?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Dipende dal tempo di esposizione durante la procedura, che solitamente viene indicata nella lettera di dimissione
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso