Fitte al petto sinistro con dolori a tutto il braccio e spalla sinistri
Buongiorno,
Sono una ragazza di 22 anni.
Da circa 3 giorni ho fitte improvvise al petto sinistro con dolori che si irradiano al braccio sinistro (con anche formicolii alla mano), al collo e alla spalla sempre a sinistra.
Ogni tanto avverto anche una strana sensazione alla guancia sinistra, come se mi si addormentasse.
Ieri pomeriggio sono andata al PS e mi hanno fatto ECG, analisi del sangue, emogas analisi e radiografia ed è risultato tutto regolare.
Mi hanno dimesso dicendo che si tratta di toracoalgia atipica in soggetto ansioso.
Nonostante ciò continuo ad avere fitte e dolori e a non essere granché tranquilla.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Sono dolori nevritici che tipicamente recedono con un ciclo di antiinfiammatori
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso