E' serio un as dilatato di 42 ml con alterato rilasciamento diastolico del vs, e rigurgito?
Spett.
li Medici,
Vi sarei molto grato se poteste fornirmi un parere circa questi risultati:
Donna di 72 anni, fumatrice
Eco Cuore:
VS nei limiti con conservati spessori e conservata contrattilita' globale e segmentaria EF 50%.
AS Dilatato (42 ml)
Aorta nei limiti
Sez DX nei limiti
Alterato rilasciamento diastolico del VS, Rigurgito E Aortico lieve, Rigurgito tricuspidalico lieve con PAPS 31 mmHg
Aorta addominale 11, 7 mm
Uomo di 74 anni (due stent e pregressi edema polmonare [2002] ed infarto [2010]), fumatore
Esame obiettivo:
Toni validi, ritmici.
Pause libere.
Buono il compenso emodinamico.
P.
A. 140/80 mmHg.
ECG:
Ritmo sinusale afc 65 b / min
Normale conduzione AV ed IV
Asse di QRS 5
Non turbe specifiche della ripolarizzazione ventricolare
Conclusioni:
Cardiopatia ischemico ipertensiva in buon compenso emodinamico.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
La,signora è probabilmente un altro ipertesa.
Il,Signore ha un ecg normale
Entrambi hanno una gran voglia di morire dato che sono fumatori.
arrivedèrci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve Dott. Cecchini,
la ringrazio per la pronta risposta.
Arguisco che sarebbe opportuno che la signora controlli la pressione arteriosa e la tenga sotto controllo regolarmente, giusto? (oltre a che entrambi smettano di fumare - magari!).
Altri test o esami che si sente di consigliare?
Grazie ancora.
[#3]
Debbono smettere di fumare e basta
Arrivederci
[#4]
Utente
Grazie nuovamente, dottore.
Saluti.
Infarto