Minima falda versamento pericardico
Salve mio figlio anni 15 ha effettuato una RM cardiaca per controlli legati ad inidoneità a livello agonistico.
Il referto dice:"Pericardio: Minima falda di versamento pericardico in corrispondenza della parete libera del ventricolo destro".
Devo preoccuparmi?
Viene curata con dei farmaci?
In attesa vostra risposta si ringrazia anticipatamente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sono reperti del tutto comuni
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta. Quindi posso stare tranquillo non deve seguire nessuna terapia?
[#3]
in ne vedo il motivo se non ci sono sintomi e gli esami ematochimici sono normali
arrivederci