Extrasistole
Buonasera, ho 56 anni, sono alto 1, 70 peso 70kg, non bevo e non fumo.
Avendo, ultimamente, avuto delle extrasistole ho effettuato un ecocardiogramma ed un Holter cardiaco 24 ore.
Questo è l'esito dell'ECO risultato nella norma:
Ventricolo sinistro di normali dimensioni con funzione sistemica globale conservata.
Per quanto riguarda l'HOLTER:
Ritmo sinusale con normale escursione nictemerale della frequenza cardiaca.
FC media 75 bpm/ 66bpm, max 136 bpm, min.
47bpm
Non aritmie ipocinetiche.
Rari BESV (totali 34 di cui 32 isolatii e 2 coppie).
Sporadici BEV polimorfi, non precoci
(totali 101 isolati).
Gentile dottore cosa ne pensa?
Grazie, buon serata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
sono esami normalissimi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
grazie per la celere risposta, buona giornata.
Aritmie