Angina vasospasmo
Buongiorno vi ringrazio per la vostra attenzione, mi è stata diagnosticata un angina da vasospasmo in questi mesi ho fatto dei controlli tra cui ecocardio con esito negativo una scintigrafia miocardica da riposo e sottosforzo con esito negativo è una RMN Cardiaca dove è risulta dove risultano delle aree di iperintesita dovute ad edema in sede inferiore con pattern intramiocardico, ora vi porgo una domanda questo edema può essere dovuto all angina?
Ho può essere dovuto ad un infiammazione miocardica.
Arrivederci

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Quel reperto deporrebbe per una recente miocardite.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso