Extrasistolia
Buongiorno gentili dott, scrivo per avere informazioni sulla mia situazione: ho 36 anni e durante una visita cardiologica per palpitazioni ho eseguito ecg, ecocg e test da sforzo che sono risultati nella norma.
L'holter però ha mostrato extrasistolia ventricolare (BBSx asse intermedio) a bassa incidenza, con una TUMS di 4 battiti.
Il cardiologo mi ha consigliato di fare RM cardiaca vista la mia familiarità per patologie cardiovascolari (madre con fibrillazione atriale e cugina di secondo grado con S.
me di Steinertdeceduta a 40 anni per morte cardiaca improvvisa).
Fra circa 3 mesi dovrò subire un intervento in laparoscopia e anestesia generale... il mio dubbio è: se non riesco a prenotare per tempo rm cuore prima dell'intervento può essere un problema per l'anestesia?
Devo preoccuparmi per questi 4 TUMS?
Cosa significano? È proprio necessario che faccia rm (ho paura, sono claustrofobica.. )
Grazie infinite a chi mi risponderà.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sinceramente TUMS e' un acronimo che non conosco...
Forse significa una quadripletta di ventricolari..
La RM con contrasto le e' stata consigliata tenendo conto della familiarita'seppure molto remota ( cugina di sercondo grado).
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buonasera Dott Cecchini. Il referto è scritto a mano quindi forse non è TUMS ma TVNS.
Secondo lei devo farla la RM?
Grazie!!
[#3]
Quindi una tachicardia Ventricolare Non sostenuta.
Si, e' opportuno che lei esegua una RM cardiaca com contrasto
Arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio tanto dottore.
Mi sono un po' informata se ci sono macchine aperte per rm cardiaca ma per ora non ho avuto riscontri..
[#5]
Utente
Dott cecchini buonasera. Mi scusi se la disturbo però vorrei aggiornarla sulla mia situazione : ho eseguito RM cardiaca senza e con mdc presso la clinica San rossore di Pisa (al CNR l'appuntamento era troppo lontano) e l'esito è questo:
Episodio tachicardia ventricolare (4battiti) è familiarità per morte improvvisa (cugino di secondo grado)
Sono state ottenute immagini in T1 e T2 torace, immagini in cine SSFP, immagini in FSEP con e senza soppressione di grasso. Immagini GRE-IR dopo somministrazione mdc paramagnetico 0,18 mmol/kg
Ventricolo sinistro con normale volumetria. TD 82, TS 24 ml/m2 con funzione ventricolare globale normale (FE 70%). Non evidenza di asinergie regionali. Massa ventricolare normale (53g/m2).
Ventricolo destro con normale volumetria. TD78, TS 20ml/m2 con normale funzione globale (FE 75%). Non alterazioni regionali della cinetica a carico della parete libera del Ventricolo destro.
Nelle immagini BB PD con e senza soppressione di grasso non si rilevano alterazioni di rilievo del segnale a carico dei segmenti Ventricolari. Nelle immagini tardive dopo somministrazione di mdc non si apprezzano aree di accumulo mio-pericardiche.
Atrio sinistro 13 cm2, atrio destro 18 cm2
Non versamento pericardico
Aorta toracica di calibro, profilo e decorso regolari.
Funzione ventricolare sinistra globale e regionale conservata. Non alterazioni morfofunzionali di rilievo.
Mi sembra vada tutto bene..mi da conferma?
Se è così secondo Lei quale può essere la causa di quella TVNS di 4 battiti?? Devo fare altre indagini? È in programma anche un holter di 7 giorni.
Devo preoccuparmi?
Grazie infinite per l'attenzione che vorrà darmi.
[#6]
RM normalissima
Mi piacerebbe vedere quel traccaito della TV.
Me lo puo' mandare via mail?
cecchinicuore@gmail.com
[#7]
Utente
Certo, molto volentieri! Domani mattina lo scannerizzo e glielo invio.
Grazie infinite
[#8]
Utente
Dottor Cecchini buongiorno.
Le ho inviato via mail il tracciato.
[#9]
Gia' risposto
arrivederci
Aritmie