Un po' di affanno quando cammino? Cuore?
Buongiorno ho notato da qualche settimana che quando Cammino come se sentissi il respiro pesante?
L'anno scorso ho fatto due visite cardiologiche più ECG più ecocardio e non usci nulla.
Ho fatto anche una settimana fa due visite pneumologiche più una spirometria risultata nella norma.
Come mai questo senso di respiro pesante?
Inoltre un anno fa feci un rx torace negativo anche quello?
Devo preoccuparmi e andare in pronto soccorso?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Ma non diciami sciocchezze... al PS si va per cose serie.
Se tutti gli esami, inclusa la spirometria sono risultati normali evidentemente sara' un problema ansioso
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dovrei ripetere qualche esame?
[#3]
Utente
Dottore secondo lei dovrei ripetere qualche esame o è inutile?
[#4]
Guardi lei non deve ripetere alcun esame.
Arrivederci
[#5]
Utente
Quindi dottore quest'affanno che ho quando Cammino è ansia?
[#6]
Utente
Questo affanno quando Cammino è ansia allora dottore ? Posso stare tranquillo?
[#7]
MA che fa ripete le domande?
Penso che lei abbia problemi di ansia.
arrivederci
[#8]
Utente
No non ho capito perché si mettono sempre due post nonostante io faccio un commento. Comunque è ansia questo affanno quando Cammino dottore? Perché ho paura
[#9]
La paura fa parte dello stato ansioso
che deve curare
con questo la saluto
[#10]
Utente
Dottore la prego un ultima cosa, potrebbe essere indicato un ECG sotto sforzo o è inutile?
[#11]
Utente
Dottore la prego può rispondermi a quest ultima domanda? Può trovare indicazione nel mio caso un ECG sotto sforzo?
[#12]
Utente
Dottore può rispondermi per favore? Poi non la disturbo più. È indicato nel mio caso un ECG sotto sforzo?
[#13]
No.
E' indicato un supporto psicoterapeutico