Exstrasistole con ciclo mestruale
Buonasera dottori, Sono una ragazza di 23 anni e
premetto che sono una persona che soffre di ansia e di attacchi di panico.
Ho effettuato eco doppler e vari eco al cuore e tutto è nella norma.
Volevo chiedere, come mai e se è qualcosa da dover far valutare con esami, durante il ciclo mestruale soffro di exstrasitole?
Sento come un battito più forte a volte e questa cosa mi impaurisce un po’.
Soffro di pressione bassa e quando ho il ciclo sono veramente senza forze.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
È del,tutto fisiologico.
Non si preoccupi
arrivedèrci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ciclo mestruale