Neonato con soffio
Buongiorno,
Ho un figlio di due mesi a cui è stato riscontrato un soffio al cuore.
Il cardiologo che ha fatto la visita ha trovato l'elettrocardiogramma buono e l'accrescimento anche, ma ha sentito questo soffio un po' piu pesante del solito.
Sono in attesa di ecografia con doppler.
Il medico ha detto che non dovrebbe essere nulla di grave, ma io sono preoccupata.
Volevo chiedere
1) se è possibile che con un elettrocardiogramma buono poi si possa riscontrare una patologia importante
2) cosa potrebbe essere
3) se un'eventuale patologia possa essere eliminata
Sono un po preoccupata
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
Guardi tutti i neonati hanno soffi.
Ovviamente non l'ho ascoltato io, ma le garantisco che sono frequentissimi e privi di significato
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, avevo letto su internet e pensavo esattamente come ha detto lei, non mi aspettavo un un approfondimento in verità. La cosa mi ha spiazzato e ovviamente generato paure.
Il medico ha ipotizzato "un buchino non chiuso",ma onestamente non ho capito cosa fosse e se si chiuda con il tempo.
Cosa potrebbe essere questo buchino e può risolversi da solo con la crescita del bimbo?
Grazie
[#3]
Se
Mai
Un buchino aperto cioè un setto interatriale non chiuso ma
Non provoca alci. Soffio
Smetta
Di preoccuparsi
[#4]
Utente
Ci provo.
Se le fa piacere la terrò aggiornata sull'esito dell'eco.
Grazie e buona giornata
[#5]
Volentieri
Arrivederci
[#6]
Utente
Dottore buonasera, ho effettuato l'ecocardiogramma a mio figlio.
Le riporto l'esito
Piccolo Div muscolare (medio setto interventricolare) con shunt sx dx lieve e grad max Vs-vd curca 70mm h (pa al termine 90/50 mmhg) .
Il resto tutto normale che non riporto per non dilungarmi, ma che se necessita saperlo lo scriverò.
Secondo il medico che ha effettuato la visita il buchino difficilmente si chiuderà, secondo il pediatra potrebbe chiudersi essendo un Div muscolare.
Cosa ne pensa?
Grazie
[#7]
Essendo nella parte MUSCOLARE del setto interventricolare si chiudera' spontaneamente
Arrivederci
[#8]
Utente
Grazie dottore, mi rasserena.
Anche perché mi sono dimenticata ed infatti lo stavo per scrivere che alla fine della visita il medico mi ha raccomandò di non temporeggiare con gli antibiotici in casi di febbre perché, pur essendo difficile, potrebbe accadere che i batteri attraverso il forellino possano entrare nel cuore e causare problemi.
Grazie ancora
[#9]
Evenienza rarissima nel difetto interventricolare cosi' modesto.
Smetta di allarmarsi
Arrivederci