Referto rm
Buongiorno!
Vorrei sottoporvi l esito di una risonanza magnetica cardiaca.
BSA 1.80 (sono alto 1.67-68 x 66-67 kg)
Ventricolo sinistro
VSn Td 5.2 cm (VN 4-5) *
VSn Ts 3.6 cm (VN 2.3-3.
3) *
Siv Td 0.6 cm (VN 0.3 - 0.5) *
Siv Ts 0.9 cm
Pp Td 0.5 cm (VN 0.4-0.
6)
Pp Ts 0.8 cm
Ed volume 89 ml/m2 (VN 68-112)
Es volume 31 ml/m2 (VN 16-44)
Stroke Volume 68 ml/bpm/m2 (VN 44-76)
FE 65% (vn 57-77)
Cardiac Output 7.6 l/min
Cardiac Index 4.3 l/min/m2
Ventricolo destro
Ed volume 62 ml/m2 (vn 74-134)
Es volume 27 ml/m2 (vn 26-62)
Stroke Volume 35 ml/bpm/m2 (41-77)
FE 57% (vn 47-67)
VDx Td 19mm/m^2 (VN 15-25)
PVDx 0.3 cm (VN 0, 2-0, 4)
Adx 4.1x4.
2 cm
Normali la Cinetica le dimensioni e la funzione sistolica biventricolare.
Nelle sequenze T2wSTIR non evidenza di edema intramiocardico ne di aree di iierenhancement nello studio del delay.
In merito ai valori riportati con * ci sono indicazioni per una Cardiomiopatia Dilatativa in fase incipiente viste le dimensioni del ventricolo sinistro in telediastole e sistole aumentati?
Il setto IV aumentato potrebbe essere compensatorio?
Vostro giudizio sulla frazione di eiezione (da non atleta da ormai 5 anni mi aspettavo di più) ?
Dovrei ripete rm?
Tra quanto??

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
La sua funzione ventricolare sinistra e' perfetta ed anche gli altri valori sono nella norma, si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione