Dolore costole intermittente?
Salve ho un dolore alle costole che si accentua quando sto seduto è proprio sui dieci centimetri sotto al braccio sinistro.
È una cosa di cui mi devo preoccupare?
Non ho tosse né dolore torace.
Devo fare una radiografia del torace?
Ne ho fatta una sei mesi fa risultata negativa

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
MA lei e' sempre l'utente che pensa avere un tumore, una malattia incurabile....
E' un dolore osteomuscolare, vada dal suo medico che visitandola glielo chiarira' una volta epr tutte
Arrivedercix
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso