Tachicardia durante rapporto sessuale
Salve,
ho notato (grazie all'utilizzo di uno smartwatch) che durante un rapporto sessuale la mia frequenza cardiaca raggiunge i 175 bpm.
Ho effettuato a causa di un dolore toracico una visita cardiologica con ecg e eco ed è risultato tutto nella norma.
Dovrei preoccuparmi?
Effettuare altri accertamenti?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Non vedo perche.
sono valori normalissimi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Grazie dottore per la sua velocissima risposta. Quindi una frequenza così alta e ripetuta non fa male al mio cuore?
Premetto che sono una ragazza di 21 anni
Ne approfitto per augurarle una buona serata.
[#3]
nessun rischio.
anzi l attività sessuale non le fa altro che bene
arrivederci
Aritmie