Palpitazioni e battito irregolare
Buongiorno a tutti, un paio di mesi fa scrissi per lo stesso motivo, questo è il terzo caso in 5 mesi di sospetta fibrillazione atriale, ieri sera disteso sul divano in dormiveglia quindi assoluto riposo, mi sveglio all’improvviso con il cuore che inizia a battere irregolarmente, in maniera sfalsata e questa volta per un periodo più lungo di circa 30 secondi! Mesi fa ho fatto tutti i controlli, eco, elettrocardiogramma ed holter... tutto ok! Ho fatto la gastroscopia per vedere se c’è qualche ernia iatale... ma è tutto ok! Mi hanno detto che va tutto bene e che può capitare dato che a seguito delle miocarditi che ho avuto mi è rimasta una cicatrice! Io sinceramente inizio a preoccuparmi, pur prendendo il bisoprololo da 1, 25mg le aritmie o extrasistoli continuano e questi episodi di palpitazioni non mi fanno stare tranquillo.
C’è qualcos’altro che potrei fare??
Grazie in anticipo e buona giornata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Non mi pare che lei abbia episodi di f.a.
Se gli holter sono risultati normali si tranquillizzi
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie