Ho un problema al cuore o polmonare?
Buongiorno vorrei un vostro parere sono diversi giorni che avverto delle fitte al braccio e petto sinistro...il dolore poi durante la giornata lo avverto anche al braccio che arriva fino alla mano e anche alla spalla in direzzione seno a volte anche sotto il ginocchio un dolore pulsante... Sono preoccupata se può dipendere dal cuore o dai polmoni... Ho fatto a dicembre una visita al cardiologo con ecografia ed elettrocardiogramma dove era tutto apposto... Chiedo un vostro consiglio su eventuali visite da fare grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono dolori di tipo nevriticio, muscolare, sia per tipo che per durata
Non ha bisogno di alcun esame; una terapia antiinfiammatoria puo' esserle sicuramente utile
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore.