Aorta e mio figlio
Buonasera dott sono una madre molto impaurita di 59 anni
Stamattina mio figlio di 15 anni ha fatto un eco cardio ma la cardiologia ha visto anche la a aorta
Ed e risultata 30 mm però lei ha detto e normale
La devo credere?
E alto 1, 80 metri
Pesa 62 kg
Su Internet dicono di no
La prego e urgente
Tanti saluti dott

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Se il,diametro è riferito alla radice aortica toracica è normale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Dott gli ho inviato le foto della aorta addominale dell eccolor Doppler tramite E-Mail
Mi faccia sapere
Aspetto la sua risposta con ansia
Cordialita
Grazie mille
[#3]
Ex utente
Dott gli ho inviato le foto per fare appena puoi. Vada a vederle
[#4]
Le ho gia risposto che sono valiori normali.
Con questo il mio consulto finisce qui e non le rispondero' piu' oltre
Arrivederci
[#5]
Ex utente
No dott noooooo
Ho mandato altre foto
Ho mandato altre foto dott dott
Cordialita
[#6]
Ex utente
Dott la prego mi dica se quelle foto sono giuste
Le chiedo solo questo
La prego la prego la prego dott
Mi dica se le ultime due foto sono giuste la prego la prego dott per favore con gentilezza
Cordialita