Dolore e tosse toracico
non lesioni pleuroparenchimali o focolaio in atto
accentuazione del disegno ilare perilaree trama interstiziale
seni costofrenici liberi
cuore e aorta nella norma.
buonasera questo e l esito della radiografia torace fatta per dolore retrosternale sinistro e al petto mentre tossisco un po secca.
gradirei vs parere al riguardo.
grazie della risposta che vorrete darmi.
buonaserata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Di cardiaco pare non esserci alcunche
Per cio che riguarda il reperto toracico può essere messo in realazione alla sua eta , o alla esposizione a fumo o polveri.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno. Ringrazio x la celere risposta. Segnalo comunque che ho 70 anni non fumo e abito zona di campagna. Grazie e buona giornata.