Cuore ed mio figlio
Buonasera dott, Mi chiamo Elena sono una madre ho 44 anni è chiedo questo consulto per mio figlio di 14 anni
è Alto un 1, 81-Non beve-Non fuma-Non fa uso di sostanze di stupefacenti -ora le spiegho tutto:
Stiamo facendo un ECOCARDIO ed un HOLTER24ECG Perchè il medico curante durante l'auscultazione col
fonendo scopio avevva percepito delle extrasistoli
Ora L'ECOCARDIO L ho ha gia fatto mio figlio il risultato dell holter arriva fra 8 giorni
RISULTATO ECO:
Atrio sinistro di normali dimensioni (33mm)
Aorta ed arteria polmonare di normali dimensioni (Aorta 30 mm)
Valvola mitrale con buona apertura
Valvola tricuspide-aorta-polmonare con buona apertura
Coronarie normali
Sezioni di destra nella norma
Radice aortica, tratto ascendende nei limiti
Ventricolo sinistro di normali dimensioni e spessori parieli e cavitarie con conservata cinesi globale
(Fe65%) (DTD 57 mm- DtS 33mm-Siv 8 mm-PP 7 mm)
Domanda personale (SE MI PERMETTE) = Domani mio figlio dovrebbe cominciare calcio sport, Voi vedete qualcosa di anormale in quest'eco?
IL VENTRICOLO SINISTRO E NORMALE A LIVELLO DI DIMENSIONI?
E SOPRATUTTO VISTO CHE GIà GLI HANNO FATTO LA PROVA DA SFORZO DEVO ASPETTARE L HOLTER?
GRAZIE IN ANTICIPO
BUONA SERATA
BUON INZIO DI GIORNATA

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Non capisco , gentile Signora , perché lei scrive di asserte una madre di 44 anni, quando poi inserisce dati di un maschio di 36 anni...
Detto questo suo figlio pare avere valori normali .
Tenga presente che chi le ha scritto che all ecografia cardiaca ha visto le coronarie normali dovrebbe ricevere un premio Nobel...
La ecografia non permette di visualizzare le,coronarie
Se il ragazzo ha eseguito un ecg da sforzo e questo fosse risultato negativo non vedrei controindicazioni all attività sportiva
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno, No mi scusi ho sbagliato a scrivere dei valori glieli riporto di nuovo quelli dell'eco e quelli dell'holter arrivato stamane
ECO
atrio sinistro di normali dimensioni (33mm)
(Fe65%) (DTD 56 mm- DtS 35mm-Siv 8 mm-PP 7 mm)
Holter
Normale conduzione a-v-Normale frequenza cardiaca media-normale frequenza cardiaca minima-massima
Ritmo sinusasale costane con dei banali battiti ectopici sopraventricolari
450 BATTITI ECTOPICI SOPRAVENTRICOLARI
0 Battiti ectopici ventricolari
0 tutto ai ventricoli
16:34 Con sofrzo fisico tachicardia sinusale 178 BPM
13:56 sforzo fisico con tachicardia sinusale 155 BPM
17:23 Tachicardia sopraventricolare run di 5 battiti
Commenti:
Utile valutazione da uno specialista
per altro un Holter nella norma dei limiti.
Prova da sforzo
Frequenza massima 188 BPM
Normale conduzione a-v
0 Extrasistoli in 15 minuti di prova da sforzo
Unica preocupazione mia dott.
(SE MI POTREBBE TRANQUILIZZARE)
Cè qualcosa che non và nel ventrico di sinistra ?
E Anormale a livello di dimensioni
Oggi puo cominciare l'attivita sportiva
Grazie in anticipo
cordiali saluti
[#3]
No, sono valori normali per l' altezza .
Arrivederci
[#4]
Utente
Scusate non ho capito ha scritto
non sono oppure
no sono
Cmq e alto 1,77
E Il mio unico dubbio era se il ventricolo sinistro
era anormale
quindi mi consiglia che lo posso lasciare andare a calcio ?
[#5]
Utente
dott ???
[#6]
Le ho scritto che sono valori normali
Puo fare sport
Arrivederci
[#7]
Utente
Grazie mille dott.
Un ultima cosa
Mio figlio può assumere Esomeprazolo(Lucen 40mg)
con Macladin (500)
???
[#8]
Se ne ha bisogno.
Ma il suo Medico e' per caso morto?
Sono cose che puo' chiedere a lui
Con questo la saluto
Il mio consulto finisce qui
Aritmie