Cuore verticale?
Salve oggi ho effettuato un rx al torace sotto indicazione del medico curante ma non per problemi cardiaci, a parte l'esito riguardante i bronchi
Il medico ha scritto "cuore verticale".
che vuol dire?
È normale?
È legato alle extrasistole che avverto da sdraiata??
?
?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
È un reperto normalissimo
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso