Minimo rigurgito sistolico ?
Salve dottori ho fatto una ecografia al cuore e tutte le valvole sono normali, solo che ho notato sul referto firmato dal cardiologo che c'è scritto minimo rigurgito sistolico.
È una cosa pericolasa.
?
Dovrei fare altre indagini per chiarire la natura di questo rigurgito?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
È un referto normalissimo
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Potrebbe peggiorare col tempo?
[#3]
Utente
Dottore nel tempo potrebbe peggiorare?
[#4]
Se e' normale, perche' dovrebbe ?
Arrivederci