Pressione arteriosa sotto sforzo
salve
La mia pressione è normale in tutti i momenti della giornata, sono molto teso nell ultimo periodo quindi la provo spesso e i valori sono sempre di max tra 110 e 125 e la min tra 60 e 70, anche in momenti di forte ansia max 125 135 min 70 75 e in piedi 130 80-85
Nell ultimo periodo durante attività sessuali ho riscontrato extrasistoli pre orgasmo che mi hanno portato a provare la pressione durante masturbazione: in 3 diverse occasioni ho provato la pressione durante l atto e i valori sono arrivati sempre a un massimo di 143 103, mentre dopo solo 1 min si abbassavano a 120 65
Inoltre ho notato che questi valori alti corrispondevano a momenti in cui respiravo poco mentre respirando più profondamente i risultati erano decisamente diversi es 145 80
Ho provato inoltre la pressione durante sforzi fisici modesti e i risultati erano normali: 129 93 sollevando una sedia ripetutamente in posizione eretta e 150 65 facendo piegamenti con le gambe.
La mia domanda è se in momenti di eccitazione è normale che la minima possa momentaneamente raggiungere valori di 100 105.
Ecografia e holter 24h cardiaco già eseguiti in ultimi 6 mesi

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
HA dei valori normalissimi
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio, è quindi fisiologico anche un valore di 100 in quei momenti e non c'entra nulla con la respirazione?
Inoltre le volevo porre un ultima questione, se è normale che la minima scenda occasionalmente a 50
Grazie e buona serata
[#3]
sono valori che lei misura con apparecchi elettronici che non sono affidabili sia nei valori molto elevati che in quelli bassi
arrivederci
Ipertensione