Ecografia cardiaca
Buonasera gentilissimi,
Ho appena effettuato una ecografia cardiaca a riposo per controllo periodico di un lieve prolasso della valvola mitrale e chiedo una gentile interpretazione:
AS NORMALE (25 ml/m2).
VS DI NORMALI DIMENSIONI E FUNZIONE SISTOLICA COMPLESSIVA (VTD 50 ml/m2, FE 71%, massa M-mode 94 g/m2, RWT 0, 36).
NON ALTERAZIONIDELLA
CINETICA REGIONALE.
NEI LIMITI IL GLS -21, 2%.
RIDONDANZA ISOLATA DELLA
MITRALE.
RADICE AORTICA (32 mm) ED AORTA ASCENDENTE PROSSIMALE (31 mm) nei limiti.
SEZIONI DESTRE NEI LIMITI PER DIMENSIONI (qualitativo) e FUNZIONE SISTOLICA LONGITUDINALE (TAPSE 22, 7 mm).
DOPPLER: mitrale e tricuspide: reflusso +/- funzione diastolica normale con E/e’ medio 7, 3.
Chiedo gentilmente una interpretazione/traduzione generale e soprattutto per quanto riguarda la rifondanza isolata della mitrale.
Grazie mille in anticipo per il vostro prezioso contributo.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
esame normale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione