Troponina t e d-dimero pronto soccorso
Buongiorno,
illustro schematicamente.
Premessa: da circa 6 settimane cammino molto e mangio poco perché avendo rilevato pressione borderline circa 135 80 (rilevata a casa, varie rilevazioni), d'accordo col mio medico ho provato a vedere se il dimagrimento potesse farla diminuire.
Camminando e con dieta (lo ammetto, sregolata) il mio BMI è sceso da 30 a 28, ho perso circa 6 kg e la pressione - sempre misurata a casa - a partire dalla seconda, terza settimana si è normalizzata (numerosi rilevamenti a casa mattino pome e sera, in media sempre <120 e <80.
Ieri, mentre facevo l'ennesima lunga camminata, circa 15 km, gli ultimi 5 in salita, all'ultima rampa di salita - molto ripida, 20% - a notevole andatura, ho avuto un forte giramento di testa, tutto ruotava intorno e mi sono dovuto accasciare senza perdere i sensi.
Le vertigini saranno durate una decina di secondi, ma mi sono spaventato, sempre da terra ho preso 500 mg di vitamina C ebevuto un poco d'acqua e sono cessate.
Una persona che era lì mi ha chiesto se volevo un'ambulanza, e visto o spavento ho detto di sì.
Veniamo al punto:
in ospedale ho fatto due dosaggi di Troponina T a distanza di 6 ore: (valore di riferimento 5-14 pg/ml) risultato il primo 3, 4 e il secondo 5, 1
CPK e CKMB anch'essi due volte entrambe nei valori di riferimento
RX torace negativa, TAC cerebrale negativa, D-Dimero1459 (valori riferimento 0-500), Emogas analisi arteriosa negativa.
I dubbi:
1) Il medico dopo la seconda troponina mi ha detto che le prime due erano regolari ma che volendo potevo rimanere a fare la terza, io stupidamente non ho accettato e ora mi viene l'ansia di aver sbagliato.
Quell'innalzamento da 3, 4 a 5, 1 è preoccupante? Se facessi la terza troponina T in laboratorio avrebbe senso?
Ho letto che l'innalzamento resta fino a 14 gg.
Viene fatta dei laboratori privati?
2) L'emogas negativa prevale sul D-Dimero?
sarebbe opportuno rifare anche il D-Dimero?
Grazie infinite per la pazienza

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Non ho capito perche' abbia assunto la Vit. C con quei disturbi.
Detto questo il valore della Tropinina (sia primo che secondo preliveo ) e' normale.
Il D dimero e' aumentato e questo meriterebbe di essere ripetuto.
Ha avuto flebiti? Cosa intende per emogasanalisi negativa? Puo' fare copia ed incolla dei valori riscontrati?
Lei e' un uomo di mezza eta passata: che senso ha camminare per 15 km dei quali 5 in salita?
Era inseguito da Equitalia?
In tal caso comprenderei lo sforzo inutile
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta - e per la battuta su Equitalia che mi ha fatto sorridere - e sì sono di mezza età a volte non me ne ricordo, sto cercando di andare a BMI < 25 ma forse con troppa foga
1. La vitamina C l'ho assunta banalmente perché ce l'avevo dietro in borsa e nella pasticca c'era dello zucchero e in quel frangente ho associato il giramento di testa alla pessima dieta (più digiuno che dieta)+eccessivo sforzo (ha ragione lei) e grossolanamente ho pensato in qualche modo che mi potesse "tirare su". Lo stesso per l'acqua(forse ero anche un po' disidratato, mangio poco>>bevo poco): alcuni anni fa, credo 7 o 8, avevo fatto ecocardiogramma + ecg da sforzo + holter + visita cardiologica per dolori retrosternali di cui era stata esclusa origine cardiologica (subito dopo i gastroenterologi optarono -via gastroscopia- per esofagite da reflusso e in effetti il pantoprazolo li fa cessare) e il cardiologo mi aveva detto che avendo frequenza cardiaca bassa, intorno ai 50bpm( confermo anche in questi giorni con la pressione tornata normale a volte scende anche sotto i 50, soprattutto il mattino) che avevo più rischi di sincopi e nel caso bere un po' d'acqua e "prepararmi all'impatto".
2. Flebite: circa 5 anni fa avevo avuto una sospetta TVP poplitea gamba destra, dico sospetta perché: avevo un cordone superficiale sulla gamba, eseguito ecocolordoppler con un angiologo che la diagnosticava e mi dava arixtra, poi per sciogliere i miei dubbi nel giro di una decina di giorni ancora in corso di arixtra mi facevo fare ecocolordoppler da un altro angiologo che invece la escludeva totalmente e in modo radicale- cioè escludeva anche che arixtra avesse funzionato perché non vedeva segni indiretti) quindi tornavo dal primo angiologo col secondo referto e il primo angiologo dopo nuovo ecocolordoppler mi diceva che probabilmente era stato in effetti "troppo severo".
3 Ega negativa: me lo hanno detto a voce, una volta a casa mi sono accorto che non c'era nel referto e ho telefonato: mi hanno detto che lo fanno su una macchina in PS, non il laboratorio, in effetti ci hanno messo 5 minuti, e quindi non lo mettono mai a referto (a me sembra una follia, fanno lo stesso per ECG) tuttavia mi hanno detto di chiedere cartella clinica e me la dovrebbero far avere.
Questi gli altri dati coagulativi sempre da PS:
PTT 23 sec valori normali 25-37
Ratio 0,75
Attività protrombinica 94% val normali 70-120
Ratio 1,04
Fibrinogeno 402 val. normali 275-470
Quindi ricapitolando:
mi sembra di capire che lei non ritiene abbia senso una terza troponina anche se mi sono fermato ai due dosaggi nelle 6 ore?
Invece il D-dimero tra quanti giorni sarebbe opportuno rifarlo?E immagino sarebbe opportuna anche un ecocolordoppler ?
O altre indagini, in attesa di avere tra le mani questa EGA "negativa" - ma se devo chiedere cartella ci vorrà un mese temo.
grazie sempre
[#3]
Nessun problema per la troponina,
Invece ripeter il D-Dimero lo trovo importante , cosi come il risultato dell' EGA, che per legge deve essere riportata come tutti gli esami nel verbale di pronto soccorso
arrivederci
[#4]
Utente
Grazie,
due ultimissime cose e poi la lascio.
1 - Nell'attesa delle nuove analisi e risultati avrebbe senso - per non sapere né leggere né scrivere e dopo aver fatto il prelievo per il D dimero - prendere preventivamente una cardioaspirina al giorno?
2 - Un paio di settimane fa - me ne ero scordato - proprio mentre misuravo la pressione, avevo avuto una palpitazione abbastanza forte improvvisa che si è esaurita da sola, può essere collegata a questi fenomeni o è solo ansia ? - ansioso lo sono sicuro.
Grazie e non la disturbo più
[#5]
le rispondo con ordine.
Nel sospetto di una trombosi l'aspirina non ha alcuna efficacia
La palpitazione che lei segnala non ha alcuna valenza
arrivederci
[#6]
Utente
grazie ancora
[#7]
Utente
Buongiorno,
spero di non disturbarla aggiornandola.
Breve riassunto per non farle rileggere tutto:
Durante super camminata durante ultima rampa 20 % in salita camminando ad andatura "fuga da equitalia" (come ha scritto lei) giramenti testa mi metto per terra senza perdita coscienza>>PS>>troponine due dosaggi in 6 ore negative. Invece D-dimero a circa 1500 - val max. 500 -.Emogas in regola e torno a casa. Aggiungo che avevo anche leucociti leggermente sopra valori + leggera inversione formula leucocitaria e eritrociti appena sotto valore medio.
Questa settimana fatta ecocolordoppler TSA e arti inferiori:
TSA lieve ispessimento IMC 0,7 no placche, arti inferiori, circolazione profonda ok da entrambi lati, superficiale incontinenza safena da una parte, no segni trombi da nessuna parte.
Oggi, a 5 gg di distanza rifatte analisi, emocromo tornato in regola, VES e ProtC reattiva ok , colesterolo 189, HDL 55. Trigliceridi 83, il D-Dimero è sceso da circa 1500 a 1180.
Che ne dice, devo rifare il D dimero tra qualche giorno per vedere se continua discesa?
Il trend discendente è positivo?
Grazie mille come sempre in anticipo
[#8]
esegua controlli del d dimero
Ovviamente il calo dei valori è segno buono. Ma occorre capire se è dove ha una trombosi
Cecchini
[#9]
Utente
Grazie, due cose: