Dolore collo sx e petto pulsante in fase di ispirazione.
Buongiorno.
Ho 29 anni e 5 giorni fa mi sono recato al pronto soccorso per dei dolori che interessavano l'aerea del petto e del collo schiena sx.
I dolori sono particolarmente forti in fase di ispirazione.
Al p.
s. hanno eseguito rx torace, analisi del sangue, ecg e controllo uditivo del torace.
Il dottore scrive:
Torace: basi mobili, apici in sede, mv ridotto su tutto l'ambito polmonare, non rumore aggiunti.
Dolore emitorace sx che aumenta con gli atti respiratori a livello del IV-V spazio intercostale sulla linea parastenale sx.
Acr, Toni netti, pause apparentemente libere, buon compenso emodinamico.
Rx torace:
Esame eseguito nelle due proiezioni ortogonali in ortostatismo.
Non alterazioni parenchimali a focolaio in atto.
Cavità pleuriche libere da versamenti.
Immagine cardio-mediastinica nei limiti della norma.
Le analisi del sangue non presentano valori sballati.
Diagnosi bronchite acuta.
Cura aerosol: 1fl clenil, 1fl naos, soluzione fisiologica x2/die x 5 gg.
Brufen 400 x2/ die per 5 gg.
Al quinto giorno di cura il dolore è sempre più o meno uguale, non presento tosse e febbre dal principio.
Potrebbe essere un dolore proveniente da altre cause?
Anche muscolari o cardiologiche?
Purtroppo è molto fastidioso anche camminare o sdraiarsi.
Grazie e buona giornata!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sono tipicamente dolori mucolari di parete.
Gli antibiotici non servono in questo caso a niente se non a creare ceppi batterici resistenti.
Bastano banali antiinfiammatori
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore.
Continuo con il Brufen!
Buona domenica