Esito holter ecg 24h??
Salve, ho effettuato l'holter delle 24h per via delle extrasistole.
Oggi ho ritirato l'esito.
e vorrei sapere se è tutto nella norma, dato che dovrò aspettare la settimana prossima per portarle dal medico
RITMO SI USALE DI BASE
LA FREQUENZA CARDIACA MEDIA E STATA DI 76 BPM (RANGE 51-123 BPM).
CONDUZIONE A-V CONSERVATA
EVIDENZIATI 21 BATTUTI E TIPICI VENTRICOLARI, ISOLATI
ASSENZA DI PAUSE SUPERIORI A 2 SECONDI
NON MODIFICAZIONI ECOGRAFICHE SIGNIFICATIVE DEL ST - T.
GRAZIE ANTICIPATAMENTE X LA RISPOSTA!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Holter normalissimo
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Quindi quei battiti ventricolari non sono x nulla preoccupanti?
Mi scusi dottore e che forse mi sto preoccupando un po troppo per niente.. Grazie an!
[#3]
Assolutamente fisiologici
arrivederci
[#4]
Utente
Salve dott. Le riscrivo riguardo all'esame del l'holter..
Volevo capire cosa vuol dire
R SU T VENTRICOLARE : 5
cioè questo R su T e qualcosa di preoccupante?
Martedì ho appuntamento con il cardiologo ma sono abbastanza in ansia per questa cosa.
GRAZIE anticipatamente!
[#5]
sono artefatti della registrazione letti in automatico dal software.
il Cardiologo che ha refertato infatti non ne fa menzione
arrivederci
[#6]
Utente
Se ho capito bene sono errori del software e dato che il cardiologo ha letto l'holter non vedendo tali così non li ha inserito.
Giusto?
GRAZIE ancora x la disponibilità.
[#7]
esattamente
la saluto
[#8]
Utente
Grazie!
[#9]
Utente
Salve dott. Mi scusi se la riscrivo.
Ieri mentre ero alla guida ho avuto quella strana sensazione che prende allo stomaco cioè Ansia, e subito improvvisamente il cuore andava per fatti suoi credo che sia stato una serie di extrasistoli ravvicinate, vedendo che la cosa non passava sn sceso dall'auto ed ho chiesto aiuto perché mi sono sentito veramente male.
Hanno chiamato il 118 e mi hanno portato in ospedale, mi hanno fatto un tracciato ed era tutto nella norma in più mi hanno detto di fare degli esami x la tiroide.
IO credo che sia derivato dall'ansia dato che questi battiti anomali sono Comparsi dopo questo attacco d'ansia però non riesco a credere come può l'ansia far impazzire il cuore in questa maniera.
Io ho avuto extrasistole ma ieri è stato diverso, credevo di avere un infarto dato che il cuore non riusciva a battere normalmente per un bel po di tempo.
La mia domanda e che dato l'esito dell'Holter e uscito nella norma, posso stare tranquillo di non avere nessuna patologia cardiaca? Oppure dovrei fare qualche altro esame?
Mi scusi ancora se la disturbo..
GRAZIE!
[#10]
Lei ha attacchi di la cio che vanno curati da uno psichiatra con farmaci.
altrimenti la sua qualita di vita si ridurrà progressivamente
arrivederci
[#11]
Utente
Già Sto in cura da uno psicoglo per il mio stato d'ansia..Dott. Grazie ancora x la disponibilità!
Infarto